КАК ОБУХОМ ПО ГОЛОВЕ

Многие, придя на матч, хотели стать свидетелями первой победы сочинской команды на стадионе "Фишт" и первого забитого ею на этой уже легендарной спортивной арене мяча. Если первый мяч и связанные с ним обстоятельства – к радости в первую очередь статистиков, то первая победа – задача куда более важная, глобальная, от которой напрямую зависит число зрителей на почти пятидесятитысячных трибунах. Заметим, что на сей раз болельщиков было вдвое меньше, чем на предыдущей игре с "Нижним Новгородом". (Для сравнения: средняя посещаемость матчей на стадионе "Мордовия" 20 тысяч человек).
Но, увы и ах. Хозяева выглядели несобранными, как говорили когда-то, предельно не отмобилизованными. Казалось, команда все еще не оправилась от дальневосточного вояжа недельной давности. Кстати, ее капитан Песегов отметил перед матчем, что большие расстояния, долгие перелеты влияют и на физическое, и на психологическое состояние. Так что и с первой победой, и даже с первым забитым на "Фиште" мячом снова повременим…
Неприятность, заставившая екнуть сердца болельщиков, произошла уже на 2-й минуте, когда лучший бомбардир сочинцев Барсов ненароком получил по ноге и минуты полторы не мог подняться. К счастью, обошлось, и хозяева продолжили замедленные, затяжные комбинации, не гнушаясь частыми поперечными передачами, возвратом мяча голкиперу чуть ли не из центрального круга.
Гости же сразу взяли на вооружение резкие контратаки с продольным забросом мяча метров на 30, ударами по воротам при любой возможности, в том числе буквально из-под ног защитников. А при потере мяча моментально откатывались назад практически всем составом; пробиться на ударную позицию хозяевам не удавалось. Только на 13-й минуте Юрганову удался опасный удар головой после навеса Песегова – мяч пролетел чуть выше перекладины. А через 3 минуты сочинцы неожиданно получили реальную возможность выйти в счете вперед. Защитник гостей неумело распорядился мячом, его подхватил Заика (нередко и весьма эффективно совершавший рейды по правому флангу), выскочил навстречу голкиперу, но тот буквально врезался в него. Безукоризненно проведший встречу арбитр Низовцев не раздумывая указал на 11-метровую отметку. Тут вспомним, что в четырех домашних матчах сочинской команде назначалось 5 пенальти, ее же представители пробивать их, похоже, толком разучились. Правда, Бурмистрову несколько раз это удавалось, однако теперь и он несильно послал мяч левой ногой рядом с вратарем, который не преминул его накрыть.
Неудача подстегнула хозяев, гости были вынуждены надолго переместиться на свою половину поля. Так надолго, что стая голубей минут десять что-то преспокойно выискивала в травке на территории штрафной площади сочинцев. Лишь перед перерывом Адаеву удалось проскочить между двумя защитниками, но его удар метров с 15-ти пришелся рядом со стойкой. И тут же – хлесткий и коварный прострел Саная с правого крыла. Ринувшиеся навстречу мячу игроки обороны лишь чудом не переправили его в собственные ворота.
Вот ведь как случается: в начале второй половины встречи снова и при подобных обстоятельствах могли отличиться Адаев и Саная. Голевую передачу Адаева партнеры не использовали, а после того как Саная мощно пробил с краю, голкипер едва не выпустил мяч за линию ворот; благо, выручили защитники. Игра оживилась, и на 56-й минуте – голевой момент, который создал Рустем Мухаметшин. В штрафной площади он ушел от визави, но, оказавшись с глазу на глаз с Заболотным, ударил немного неточно.
Далее последовали замены, которые, как оказалось, сыграли в матче решающую роль. Горбунов затерзал оборону с правого фланга; ему удавались и прорывы, и прицельные удары по воротам. А потом (вспомним Высоцкого) – "как обухом по голове": два эффектных, разноплановых гола Обухова. На 84-й минуте со штрафного он пробил левее "стенки" впритирку с правой штангой – голкипер не успел и шелохнуться. А через 6 минут Обухов как заправский слаломист прошел почти до середины штрафной площади и спокойно, уверенно направил мяч в угол ворот – 2:0.
Главный тренер "Мордовии" Марат Мустафин: – Очень, конечно, довольны результатом. Настраивались на серьезную игру и получилось. Впрочем, забей соперник ненальти, и могло сложиться по-другому. Мы удачно контратаковали, организованно действовали в обороне. Немало было нарушений, но ведь футбол – игра контактная, всякое случается. В общем, победа для нас важная!
Главный тренер "Сочи" Александр Точилин: – Такую игру надо быстрее забыть… Впереди серьезные матчи в течение недели – с "Тюменью" в гостях и с "Тамбовом" дома. Отступать некуда. Что касается пенальти, то штатного исполнителя у нас нет. Прежде удавалось забивать Бурмистрову, поэтому и сейчас он исполнил – не получилось. Видимо, не как следует был готов к игре.
Владимир ВЕРЕЮТИН.

Многие, придя на матч, хотели стать свидетелями первой победы сочинской команды на стадионе "Фишт" и первого забитого ею на этой уже легендарной спортивной арене мяча.
17:26 17.09.2018 Новости Сочи - Сочи
В матче с астраханским "Волгарем" на новороссийском стадионе творился судейский беспредел.
12:52 17.09.2018 Администрация город-герой Новороcсийск - Новороссийск
"Черноморец" уступил на своем поле "Волгарю" при неоднозначном судействе Сергея Смирнова из Кисловодска:       "Черноморец" (Новороссийск) - "Волгарь" (Астрахань) 0:1 (0:1) Гол: Пугачев (Бердников, Павлишин),
22:11 16.09.2018 ФК Черноморец - Новороссийск

После эпичного кубкового матча с московским «Спартаком», который собрал аншлаг на новороссийском стадионе «Центральный», «Черноморец» отправился в гости в Ростов-на-Дону к своему стародавнему сопернику.
Обзор выступлений соперников «Краснодара» по группе Лиги Европы УЕФА В минувший уик-энд очередные матчи национальных чемпионатов сыграли соперники «Краснодара» по группе « J» Лиги Европы УЕФА сезона-2018/2019.
РПЛ сезона 2018/2019. 9-й тур. «Краснодар» – «Динамо-Москва» – 3:0 «Краснодар» – «Динамо-Москва» – 3:0 (2:0) Голы: Ари, 19 (Рамирес, 1:0), Классон, 45+1 (Ари, 2:0), Классон, 55 (Вандерсон, 3:0).
О тветный поединок полуфинального противостояния «Кубани» и «Енисея-СТМ» во многом виделся формальностью.
JPG Файл - Отдел МВД России по Приморско-Ахтарскому району В целях популяризации здорового образа жизни, недопущения употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических и психотропных веществ,
Отдел МВД России по Приморско-Ахтарскому району
Анапа готовит большую программу - Газета Кубань Сегодня Город-курорт готовится представить жителям и гостям масштабные спортивные и эногастрономические мероприятия.